5 minutes

Organes de l‘association

Organes de l‘association

En date du 31.12.2019

Comité

Thomas Heiniger Président Adliswil
Gabriele Balestra Vice-président romandie Gordola
Sibylle Ochsner Vice-présidente suisse allémanique Galgenen
Claudia Aufdereggen Qualité Liestal
Markus Birk Diessenhofen
Iren Bischofberger Formation Aarau
Lorenz Hess Représentation d‘intérêts Stettlen
Nicolas Huber Genève
Thierry Müller eHealth Fribourg
Pierre Salvi Glion
Gabriela Winkler Communication / Marketing Oberglatt
Ursula Zybach Spiez

 

Direction

Marianne Pfister* Directrice 90%
Franziska Adam (à partir du 1.12.2019) Collaboratrice Scientifique, Bases et développement, dossiers Formation et soins 80%
Esther Bättig Collaboratrice Scientifique, Bases et développement, dossiers Qualité des soins et processus 90%
Luana Bonavoglia Assistante de direction Administration / Organisation de congrès / Sponsoring 80%
Flory Guéry Rédactrice francophone du Magazine Aide et Soins à Domicile, Traductions 60%
Ruth Hagen Collaboratrice Scientifique, Bases et développement 70%
Francesca Heiniger* Responsable Communication / Marketing 80%
Patrick Imhof* Responsable Politique 80%
Cornelis Kooijman* Responsable Qualité / eHealth
Secrétaire centrale adjointe
80%
Ursula Ledermann Bulti* (Jusqu’au 31.8.2019) Responsable Formation 90%
Kathrin Morf Responsable de la rédaction du Magazine Aide et Soins à Domicile 80%
Aziz Moudi Administration 90%
Lisa Pesenti Adjointe Communication / marketing 60%
Séverine Stein Responsable Administration / Organisation de congrès 70%

*Membre de la direction

 

Mandats externes

Pro Office / Jeanette Glauser, Eva Hofer Comptabilité Bienne
Françoise Taillens Traduction allemand-français Berne

 

Commissions et groupes de travail

Etat 31.12.2019
CO = Comité
DI = Direction

Commission de la formation
Iren Bischofberger (direction, CO), Sandrine Fellay Morante (GE), Sylvia Clementi-Reyburn (dès mi 2019) (VD), Karin Hirschle (LU), Max Moor (AG), Valérie Vouillamoz (jusqu’à mi 2019) (VS), Franziska Zeller (TG), Ursula Ledermann Bulti (jusqu’au 31.8.2019) (DI), Franziska Adam (dès le 1.12.2019) (DI)

Groupe de travail Communication
Gabriela Winkler (direction, CO), Madeline Monnay* (GE), Stefano Motta* (TI), Irène Röttger* (OW), Sabine Sandmann* (BS), Monika Schnoz* (GR), Muriel Meyer (ZH), Dominik Weber-Rutishauser (SG), Valérie Vouillamoz* (VS), Erika Wüthrich (BE), Marianne Pfister* (DI), Francesca Heiniger (DI), Lisa Pesenti (DI)
*Membres du groupe de travail élargi

Rédaction élargie Magazine Aide et Soins à Domicile
Kathrin Morf (direction, DI), Militza Bodi (GE), Annemarie Fischer (ZH), Christa Lanzicher (TG), Stefano Motta (TI), Pierre Gumy (DI), Francesca Heiniger (DI)

Commission de rédaction Magazine Aide et Soins à Domicile
Gabriela Winkler (direction, CO), Peter Mosimann (CO), Markus Birk (CO), Kathrin Morf (DI, Francesca Heiniger (DI), Marianne Pfister (DI)

Commission spécialisée Soins pédiatrique à domicile
Marianne Pfister (direction a.i, DI), Regina Bregy (VS), Brigit Dyla (BE), Thomas Engeli (TG), Eva Gerber (ZH), Helene Meyer-Jenni (LU), Isabella Moret-Solcà (VS), Lucia Vogt-Schmid (SO)

Groupe spécialisé Politique
Thomas Heiniger (direction, CO), Gabriele Balestra (CO), Lorenz Hess (CO), C, Sibylle Ochsner (CO), Ursula Zybach (CO), Patrick Imhof (DI), Marianne Pfister (DI)

Groupe de pilotage Manual Finances
Gabriele Balestra (CO), Sibylle Ochsner (CO), Marianne Pfister (DI), Patrick Imhof (DI), Ruth Hagen (DI)

Délégation chargée des tarifs AI/AA/AM
Marianne Pfister (direction, DI), Marcel Durst (ASPS), Eva Gerber (ZH), Helene Meyer-Jenni (LU), Max Moor (AG), Christian Vonarburg (ASPS), Patrick Imhof (DI)

Délégation chargée des négociations: convention administrative avec les assureurs
Gabriele Balestra (co-direction, CO), Marianne Pfister (co-direction, DI), Nicolas Huber (CO), Marcel Durst (ASPS), Markus Reck (ASPS), Urs Roth (BL), Markus Schwager (ZH), Dominik Weber-Rutishauser (SG), Serge Wilhelm (Zentral-CH), Ruth Hagen (DI)

Commission HomeCareData
Claudia Aufdereggen (direction, CO), Pierre Salvi (VO), Maria Gasser (ZG), Christina Gueninchault (GE), Annemarie Fischer (ZH), Adrian Spoerri (SwissRDL, Université de Berne), Florence Wilmes (BS), Esther Bättig (DI)

Groupe de pilotage interRAI
Claudia Aufdereggen (direction, CO), Fabienne Cocchi (TI), Tatjana Erni (VD), Desirée Diedrich (SO), Christina Gueninchault (GE), Susanne Hagen (SH), Barbara Hedinger (LU), Nathalie Wellens (experte interRAI, voix consultative), Cornelis Kooijman (DI), Esther Bättig (DI)

Groue de pilotage „Nouveaux thèmes“
Marianne Pfister (direction, DI), Gabriele Balestra (CO), Christina Brunnschweiler (ZH), Maria da Roxa (GE), Susanna Garcia (VD), Tamara Renner (LU), Roman Stäbler (GR), Stefan Schütz (BS), Ruth Hagen (DI), Patrick Imhof (DI)

Echange électronique des données

  • Forum Datenaustausch: Cornelis Kooijman (DI)
  • Organe spécialisé Forum Datenaustausch: Patrik Bailer (Spitex Zürich Limmat AG)

Délégation OdASanté

  • Comité: Marianne Pfister (DI)
  • Groupes de travail:
    • Commission suisse pour le développement professionnel et la qualité de la formation (CSDQ) Examen professionnel Soins de longue durée et accompagnement: Max Moor (AG)
    • Commission suisse pour le développement professionnel et la qualité d’aide en soins et accompagnement (CSDQ ASA): Elsbeth Liechti (ZH)
    • Commission suisse pour le développement professionnel et la qualité de la formation d’assistant-e en soins et santé communautaire (CSDQ ASDI): Simone Lützelschwab (AG)
    • La Commission d`assurance qualité de Spécialiste en kinesthésique appliquée: Anita Niederberger-Christen (NW)
    • Procédure de qualification ASDI: Nina Bösch (LU)
    • Commission de développement Plan d’études cadre Soins infirmiers ES: Karin Zürcher (BE)
  • Groupes de travail spécialisés pour examens fédéraux dans le domaine des soins (EP et EPS)
    • Oncologie et Palliative Care: Janine Hatt (TG)
    • Psychiatrie: Esther Indermaur (ZH)
    • Soins en gérontologie et psychogériatriques: Silvia Lüdi (BE)
    • Conseil en diabétologie: Isabelle Farine (NE)